当前位置:首页  >  举报指南

举报指南

广昌县纪委监委信访举报指南(1) 

“我反映的问题为啥没回复?”

“我举报的问题,你们为啥不查处?”

“。。。。。。?”

为了让广大干部、群众了解纪检监察机关信访举报工作职责和受理范围,我们梳理了在信访举报过程中大家普遍关心的问题,为您答疑解惑,方便您及时有效举报。

哪些是纪检监察机关管的?(“六个受理”)

1.对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。

2.对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。

3.党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。

4.监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。

5.对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。

6.对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。

广昌县纪委监委信访举报指南(2)

哪些是纪检监察机关管的?

具体来讲,主要受理党组织、党员涉嫌违反六大纪律和监察对象涉嫌职务违法犯罪行为。

涉嫌违反政治纪律行为:

公开发表危害党的言论;参加反对党和政府的活动或组织;在党内搞团团伙伙;妨碍党和国家方针政策实施;对抗组织审查;组织和参加迷信活动;叛逃及涉外活动中损害党和国家利益;无原则一团和气和违反政治规矩等。

涉嫌违反组织纪律行为:

违反民主集中制原则;不按要求报告有关事项;违规组织参加老乡会校友会战友会;侵犯党员权利;在投票和选举中搞非组织活动;违反干部选拔任用规定;在人事劳动工作中违规谋利;违规发展党员;违规办理出国证件和在境外脱离组织等。

涉嫌违反廉洁纪律行为:

权权交易和纵容特定关系人以权谋私;违规接受礼品礼金宴请和服务;违规操办婚丧喜庆事宜;违规从事营利活动;违反工作生活待遇规定;违规占用使用公私财物;违规自定薪酬和发放津贴补贴奖金;公款吃喝、公车私用、公款旅游;超标准办公用房;权色钱色交易;其他违反廉洁纪律行为。

涉嫌违反群众纪律行为:

超标准、超范围向群众筹资筹劳,摊派费用,加重群众负担的行为;违反有关规定扣留、收缴群众款物或者处罚群众的,克扣群众财物的,在办理涉及群众事务时刁难群众、吃拿卡要的行为;在社会保障、政策扶持、救灾救济款物分配等事项中优亲厚友、明显有失公平的行为;弄虚作假,欺上瞒下,损害群众利益的行为;不按照规定公开党务、政务、厂务、村(居)务等,侵犯群众知情权的行为。

涉嫌违反工作纪律行为:

主体责任落实不力;违规干预市场经济行为;违规干预执纪执法司法活动;泄露扩散窃取私存党的秘密;违反考试录用工作规定;其他违反工作纪律行为。

涉嫌违反生活纪律行为:

生活奢靡,贪图享受,追求低级趣味;与他人发生不正当性关系;违背社会公序良俗,在公共场所有不当行为;其他严重违反社会公德和家庭美德行为等。

涉嫌职务违法犯罪行为:

不依法履职;违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定;涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等。 

广昌县纪委监委信访举报指南(3)

这些事,不是纪检监察机关管的。(“三个不受理”)

1.依法已经、正在、应当通过诉讼,仲裁、行政裁决、行政复议等途径解决的。

2.依照有关规定,属于其他机关或者单位职责范围内的。

3仅列举出违纪、职务违法犯罪行为名称,无实质内容的检举控告。

:征地拆迁、劳动保障、个人矛盾纠纷、涉法涉诉、环境保护,其他个人诉求,……,这些不是纪检监察机关管的。

不属于纪检监察机关受理范围的信访事项,请到县委县政府信访部门或有管辖处理权的部门反映:

问题类型

受理机关

涉法涉诉问题

广昌县公安局

广昌县人民检察院

广昌县人民法院

土地征用、房屋拆迁

及房产纠纷问题

广昌县国土局

广昌县房管局

土地、山林、水利权属

纠纷问题

广昌县国土局

广昌县农业局

广昌县林业局

广昌县水利局

国有企业改制问题

广昌县工信委

广昌县国资委

医患纠纷及乡村医生问题

广昌县卫计委

环境保护问题

广昌县环保局

扶贫政策落实问题

广昌县扶贫移民局

劳动人事维权问题

广昌县人社局

退伍军人安置问题

广昌县民政局

村委、社区换届问题

党组织换届问题

广昌县委组织部

备注:以上各条未列入的问题,均按来信来访人员反映问题的性质和所属系统分别由有关主管部门归口处理。

                广昌县纪委监委信访举报指南(4)

为啥我的举报信转到了下级纪委监委?

“为什么我寄给省纪委监委的举报信转给了下级纪委监委?是不是不重视,不想管?”群众信访举报经常会提出这样的疑问。

各级纪检监察机关信访部门按照受理范围和“属地管理、分级管理,谁主管、谁负责”的原则处理信访举报,请按照干部管理权限分级举报。

省纪委监委

主要受理反映辖区内厅局级党组织、党员干部、监察对象和县(市、区)委书记、县(市、区)长违纪违规、职务违法犯罪问题的举报。

市纪委监委

主要受理反映辖区内处级党组织、党员干部、监察对象违纪违规、职务违法犯罪问题的举报。

县纪委监委

主要受理反映辖区内科级及以下党组织、党员干部、监察对象违纪违规、职务违法犯罪问题的举报。

乡镇纪委

主要受理反映辖区内乡镇一般干部、监察对象和农村(社区)党员违纪违规、职务违法犯罪问题的举报。

纪检监察机关派驻机构

主要受理反映所派驻单位(综合监督管理单位)党组(党委)管理的干部违纪违规、职务违法犯罪问题的举报。

广昌县纪委监委信访举报指南(5)

信访举报的渠道有哪些?

网络举报:

http://jiangxi.12388.gov.cn/fuzhoushi/guangchangxian/

微信举报:关注“廉洁广昌”微信公众号,点击“随手拍;或者扫描下方二维码。



   信:广昌县纪委信访室  邮编:344900

电话举报:拨打0794-12388,根据语音提示按键转接 10广昌县    

   访:广昌县行政中心333广昌县纪委信访室

 

赣公网安备 36103002000105号